O texto de sexta-feira no OZTEN Blog agora está no Estante LZ toda segunda. Confira! 

Acredito que o sonho de muitos escritores é ser reconhecido pelo seu trabalho e ganhar prêmios para deixar gravado nas páginas da sua própria história, ainda mais quando esse escritor nasce num país no qual infelizmente a leitura é ignorada por muitos.

Prêmio Jabuti, criado em 1958 é o mais tradicional prêmio do livro brasileiro, esse ano foi a 58º edição, com 27 categorias e aconteceu na Academia Paulista de Letras.

Para conhecer a curadoria, guia e jurados de 2016 é só clicar aqui.

O Prêmio vai muito além da recompensa financeira, ganha-se uma notoriedade no quadro da literatura nacional, ainda mais quando o livro é o propósito de vida do autor, vamos verificar então por ordem alfabética das categorias os ganhadores do Prêmio Jabuti 58º edição do ano de 2016.

premio-jabuti-58

Adaptação

 

1º Lugar – Título: Hamlet ou Amleto

Autor(a): Rodrigo Lacerda – Editora: Editora Zahar

2º Lugar – Título: A Flauta Mágica e o Livro da Sabedoria

Autor(a): Del Candeias – Editora: Sesi-SP Editora

3º Lugar – Título: Auto da Barca do Inferno

Autor(a): Ivo Barroso – Editora: Sesi-SP Editora

 

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Histórias Mestiças: Catálogo

Autor(a): Lilia Moritz Schwarcz e Adriano Pedrosa (org) – Editora: Editora Cobogó e Instituto Tomie Ohtake

2º Lugar – Título: Kazuo e Yoshito Ohno

Autor(a): Emidio Luisi – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Rio

Autor(a): Marc Ferrez – Editora: Instituto Moreira Salles

 

Biografia

1º Lugar – Título: Mário de Andrade: Eu sou Trezentos: Vida e Obra

Autor(a): Eduardo Jardim – Editora: Edições de Janeiro

2º Lugar – Título: Tancredo Neves: a Noite do Destino

Autor(a): José Augusto Ribeiro – Editora: Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: D. Pedro: a História não Contada

Autor(a): Paulo Rezzutti – Editora: Leya

 

Capa

1º Lugar – Título: O Gigante Enterrado

Capista: Alceu Chiesorin Nunes – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Baré: Povo do Rio

Capista: Tuut Design – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: O Sumiço

Capista: Diogo Droschi – Editora: Autêntica

 

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – Título: Capitalismo e Colapso Ambiental

Autor(a): Luiz Marques – Editora: Editora Unicamp

2º Lugar – Título: A Utilidade do Conhecimento

Autor(a): Carlos Vogt – Editora: Editora Perspectiva

3º Lugar – Título: Energia e Matéria: da Fundamentação Conceitual às Aplicações Tecnológicas

Autor(a): Carlos Alberto dos Santos (org) – Editora: Editora Livraria da Física

 

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Neurocirurgia

Autor(a): Mario G. Siqueira – Editora: Manole

2º Lugar – Título: Ecocardiografia Fetal

Autor(a): Lilian Lopes – Editora: Revinter

3º Lugar – Título: Acidente Vascular Cerebral Prevenção, Tratamento Agudo e Reabilitação

Autor(a): Gisele Sampaio Silva, Renata Carolina Acri Nunes Miranda, Rodrigo Meirelles Massaud – Editora:Editora Atheneu

 

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: Flores, Votos e Balas

Autor(a): Angela Alonso – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Mutações: Fontes Passionais da Violência

Autor(a): Adauto Novaes (org.) – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Ancestrais e suas Sombras: Uma Etnografia da Chefia Kalapalo e seu Ritual Mortuário

Autor(a): Antonio Guerreiro – Editora: Editora da Unicamp

 

Comunicação

1º Lugar – Título: Para Além do Código Digital. O Lugar do Jornalismo em um Mundo Interconectado.

Autor(a): Carlos Sandano – Editora: Edufscar

2º Lugar – Título: Comunicação, Mediações, Interações

Autor(a): Lucrécia D’alessio Ferrara – Editora: Paulus Editora

3º Lugar – Título: Incômodos Best-Sellers, USA: Publicidade, Consumo e seus Descontentes

Autor(a): José Carlos Durand – Editora:Editora da Universidade de São Paulo

 

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Amora

Autor(a): Natalia Borges Polesso – Editora: Não Editora

2º Lugar – Título: As Mentiras que as Mulheres Contam

Autor(a): Luis Fernando Verissimo – Editora: Objetiva

3º Lugar – Título: Eles Não Moram Mais Aqui

Autor(a): Ronaldo Cagiano – Editora: Editora Patuá

In Memoriam – Título: Jeito de Matar Lagartas

Autor(a): Antonio Carlos Viana – Editora: Companhia das Letras

 

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Sete Janelinhas – Meus Primeiros Sete Quadros

Autor(a): Carla Caruso e May Shuravel – Editora: Editora Moderna

2º Lugar – Título: Convivendo em Grupo – Almanaque de Sobrevivência em Sociedade

Autor(a): Leusa Araújo – Editora: Editora Moderna

3º Lugar – Título: O Mundo dos Livros

Autor(a): Bia Bedran – Editora: Nova Fronteira

 

Direito

1º Lugar – Título: Direito Civil: Responsabilidade Civil

Autor(a): Bruno Nubens Barbosa Miragem – Editora: Editora Saraiva

2º Lugar – Título: Dicionário de Direito de Família e Sucessões: Ilustrado –

Autor(a): Rodrigo da Cunha Pereira – Editora: Editora Saraiva

3º Lugar – Título: Autonomia e Frustração da Tutela Penal

Autor(a): Maria Auxiliadora Minahim – Editora: Editora Saraiva

 

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar – Título: Devagar e Simples

Autor(a): André Lara Resende – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Propriedade Intelectual e Inovações na Agricultura

Autor(a): Antônio Márcio Buainain, Maria Beatriz Machado Bonacelli e Cássia Isabel Costa Mendes – Editora:Ideia D

3º Lugar – Título: Saúde e Cidadania: a Tecnologia a Serviço do Paciente e não ao Contrário

Autor(a): Claudio Lottenberg – Editora:Editora Atheneu

 

Educação e Pedagogia

1º Lugar – Título: Redesenhando o Desenho – Educadores, Política e História

Autor(a): Ana Mae Barbosa – Editora: Cortez Editora

2º Lugar – Título: História do Tempo e Tempo da História: Estudos de Historiografia e História da Educação

Autor(a): Dermeval Saviani – Editora: Autores Associados

3º Lugar – Título: Juventude e Pensamento Conservador no Brasil

Autor(a): Katya Mitsuko Zuquim Braghini – Editora: EDUC – Editora da PUC-SP / Fapesp

 

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar – Título: Operações Unitárias na Indústria de Alimentos

Autor(a): Carmen Cecilia Tadini, Vânia Regina Nicoletti, Antonio José de Almeida Meirelles, Pedro de Alcântara Pessoa Filho – Editora: LTC

2º Lugar – Título: Hidrologia

Autor(a): Luciene Pimentel – Editora: Editora Elsevier

3º Lugar – Título: Drenagem Urbana

Autor(a): Marcelo Miguez Et Al – Editora: Editora Elsevier

 

Gastronomia

1º Lugar – Título: O Frango Ensopado da Minha Mãe

Autor(a): Nina Horta – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Cozinha e Indústria em São Paulo: do Rural ao Urbano

Autor(a): Maria Cecília Naclério Homem – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

3º Lugar – Título: Queijos Brasileiros à Mesa com Cachaça, Vinho e Cerveja

Autor(a): Bruno Cabral e Manoel Beato – Editora:Editora Senac São Paulo

 

Ilustração

1º Lugar – Título: Novelas Exemplares

Ilustrador(a): Vânia Mignone – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Terra Papagalli

Ilustrador(a): Eduardo Parentoni Brettas – Editora: Marte Cultura e Educação

3º Lugar – Título: Quando me Descobri Negra

Ilustrador(a): Mateu Velasco – Editora: Sesi-SP Editora

 

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: O Barco dos Sonhos

Ilustrador(a): Rogério Coelho – Editora: Editora Positivo

2º Lugar – Título: Minha Vó sem Meu Vô

Ilustrador(a): Mariângela Haddad – Editora: Miguilim

3º Lugar – Título: Flávia e o Bolo de Chocolate

Ilustrador(a): Bruna Assis Brasil – Editora: Rocco

 

Infantil

1º Lugar – Título: Inês

Autor(a): Roger Mello – Editora: Companhia das Letrinhas

2º Lugar – Título: Lá e Aqui

Autor(a): Carolina Moreyra e Odilon Moraes – Editora: Editora Zahar

3º Lugar – Título: A Divina Jogada

Autor(a): José Santos – Editora: Editora Nós

 

Infantil Digital

1º Lugar – Título: Pequenos Grandes Contos de Verdade

Autor(a): Oamul Lu e Isabel Malzoni – Editora: Editora Caixote

2º Lugar – Título: Mãos Mágicas

Autor(a): Tereza Yamashita & Suppa – Editora: Editora Sesi-SP

3º Lugar – Título: Chove Chuva – Aprendendo com a Natureza: Sabedoria Popular

Autor(a): Magali Queiroz – Editora: Alis Editora

 

Juvenil

1º Lugar – Título: O Labatruz e Outras Desventuras

Autor(a): Judith Nogueira – Editora: Quatro Cantos

2º Lugar – Título: Cartas a Povos Distantes

Autor(a): Fábio Monteiro – Editora: Paulinas

3º Lugar – Título: Iluminuras

Autor(a): Rosana Rios – Editora: Editora Lê

 

Poesia

1º Lugar – Título: Agora Aqui Ninguém Precisa de Si

Autor(a): Arnaldo Antunes – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Ópera de Nãos

Autor(a): Salgado Maranhão – Editora: 7Letras

3º Lugar – Título: Da Lua Não Vejo a Minha Casa

Autor(a): Leonardo Aldrovandi – Editora: V. de Moura Mendonça Livros (Selo Demônio Negro)

 

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Capas de Santa Rosa

Responsável pelo projeto gráfico: Negrito Produção Editorial – Editora: Edições Sesc São Paulo e Ateliê Editorial

2º Lugar – Título: Maní

Responsável pelo projeto gráfico: Paola Biachi, Daniel Redondo, Helena Rizzo. – Editora: DBA

3º Lugar – Título: Marcas do Tempo: Registros das Marcas Comerciais do Pará – 1895 a 1922

Responsável pelo projeto gráfico:Paulo Maurício Coutinho – Editora: Secretaria de Cultura do Pará / Junta Comercial do Pará

 

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar – Título: Lacan Chinês: Poesia, Ideograma e Caligrafia Chinesa de uma Psicanálise

Autor(a): Cleyton Andrade – Editora: Editora da Universidade Federal de Alagoas

2º Lugar – Título: Mal- Estar, Sofrimento e Sintoma

Autor(a): Christian Ingo Lenz Dunker – Editora: Boitempo Editorial

3º Lugar – Título: Litorais da Psicanálise

Autor(a): Ana Costa – Editora: Escuta

 

Reportagem e Documentário

1º Lugar – Título: Cova 312

Autor(a): Daniela Arbex – Editora: Geração

2º Lugar – Título: A Outra História da Lava-jato

Autor(a): Paulo Moreira Leite – Editora: Geração

3º Lugar – Título: A Noite do Meu Bem

Autor(a): Ruy Castro – Editora: Companhia das Letras

 

Romance

1º Lugar – Título: A Resistência

Autor(a): Julián Fuks – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Bazar Paraná

Autor(a): Luis S. Krausz – Editora: Benvirá

3º Lugar – Título: Desesterro

Autor(a): Sheyla Smanioto – Editora: Record

 

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

1º Lugar – Título: Dicionário da História Social do Samba

Autor(a): Nei Lopes e Luiz Antonio Simas – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Língua e Sociedade Partidas: a Polarização Sociolinguística do Brasil

Autor(a): Dante Lucchesi – Editora: Editora Contexto

3º Lugar – Título: Argumentação

Autor(a): José Luiz Fiorin – Editora: Editora Contexto

 

Tradução

1º Lugar – Título: Hamlet

Tradutor(a): Lawrence Flores Pereira – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Poética

Tradutor(a): Paulo Pinheiro – Editora: Editora 34

3º Lugar – Título: O Sumiço

Tradutor(a): Zéfere – Editora: Autêntica

Parabéns a todos os ganhadores de cada categoria e aos indicados parabéns, pois já é um grande feito!

Letícia RZucco


Letícia Zucco, 21 anos, estudante de Letras - Português/Inglês blogueira e booktuber no Estante LZ. Ama livros e costuma gritar para todos os cantos que a leitura liberta.

2 thoughts on “Ganhadores do Prêmio Jabuti – Tradicional prêmio do livro brasileiro”

Deixe seu comentário